Русский язык (5-9)

Рабочая программа по Русскому языку разработана в соответствии с требованиями ФГОС ООО, на основе примерной основной образовательной программы основного общего образования, с учетом примерной программы воспитания в соответствии с письмом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 13.07.2021 № 47-01-13- 14546/21 «О составлении рабочих программ учебных предметов и календарно тематического планирования».

Рабочая программа предназначена для обучающихся 5-9 классов и рассчитана на 707 часов. (5 класс – 170 часов, 6 класс — 197часов, 7 класс –136 часов, 8 класс – 102 часа, 9 класс – 102 часа.)

Цели и задачи:

воспитание у обучающихся гражданственности и патриотизма, воспитание интереса и любви к русскому языку;

совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях; обогащение словарного запаса;

развитие всех видов речевой деятельности: чтение, аудирование, говорение, письмо;

формирование общеучебных умений и навыков: коммуникативных, интеллектуальных, информационных, организационных;

формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков, овладение нормами русского литературного языка и обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся.