Биология (5-9)

Рабочая программа по Биологии разработана в соответствии с требованиями ФГОС ООО, на основе примерной основной образовательной программы основного общего образования, с учетом примерной программы воспитания в соответствии с письмом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 13.07.2021 № 47-01-13- 14546/21 «О составлении рабочих программ учебных предметов и календарно тематического планирования».

Рабочая программа предназначена для обучающихся 5-9 классов и рассчитана на 272 часа. (5 класс — 34часа, 6 класс — 34часа, 7 класс –68 часов, 8 класс –68 часов, 9 класс –68 часов)

Цели:

в основной школе формулируются на нескольких уровнях: глобальном, метапредметном, личностном и предметном, на уровне требований к результатам освоения содержания предметных програм

Задачи:

познакомить учащихся с основными понятиями и закономерностями науки биологии;

• систематизировать знания учащихся об объектах живой природы, которые были

получены ими при изучении основ естественно — научных знаний в начальной школе;

• начать формирование представлений о методах научного познания природы, элементарных умений, связанных с выполнением учебного исследования;
  • развивать у учащихся устойчивый интерес к естественно — научным знаниям;
  • начать формирование основ гигиенических, экологических знаний, ценностного отношения к природе и человеку.